Sexta, Dezembro 14, 2018
fatopaulista@hotmail.com Telefone: (11) 2849-1454 ::: Ano IX - Edição n º 269
Terça, 16 Junho 2015 07:36

Ludmilla e Naldo representam o funk na Virada Cultural 2015 - Confira a programação completa

Escrito por 
Avalie este item
(0 votos)

Um dos gêneros musicais que mais fazem sucesso atualmente, o funk estará presente na Virada Cultural 2015 em diversas regiões da cidade de São Paulo. Dona do hit ‘Hoje’, a cantora Ludmilla realiza duas apresentações na Virada Cultural 2015: a primeira em Heliópolis às 18h do sábado, 20, e a segunda no Palco Arouche, no centro, às 09h30 do domingo, 21.

 

Já Naldo Benny, um dos maiores nomes do funk melody nacional, fará show no sábado, 20, às 20h, para o público da Vila Prudente.

Batalha do Passinho e MC Garden também se apresentam durante o evento, ambos no domingo, 21, às 15h na Vila Curuça e às 16h em Heliópolis respectivamente.

 Esclarecimento

A Secretaria Municipal de Promoção da Igualdade Racial informa que o cantor Belo assumirá o palco da Vila Brasilândia na Virada Cultural. O artista substituirá a cantora Anitta que, por questões de agenda, não poderá se apresentar no evento. Na Cidade Tiradentes grupo de pagode Jeito Moleque será a principal atração. A apresentação de Raça Negra na Capela do Socorro permanece inalterada.

Segue a seguir programação atualizada da Virada Cultural:


Programação Atualizada 15.06.2015 – 21h

TERRITÓRIO - SÉ

Palco Júlio Prestes

21:00 - Margareth Menezes - 30 anos do Axé

23:59 - Lenine

03:00 - Fábio Jr.

06:00 - Edson Gomes

12:00 - Nando Reis

15:00 - Emicida convida Martinho da Vila e João Donato

18:00 - Caetano Veloso

Palco Princesa Isabel - Musicais

18:00 Dia Feliz- com Marcos Tumura e Fabio Yoshihara

22:00 Rita Lee Mora ao Lado

00:00 Tiago Abravanel canta Tim Maia

02:00 Dias de Luta, dias de Glória-Chalie Brown Jr., o musical”

04:00 Noel Rosa, O Poeta da Vila e Seus Amores

10:00 O Mundo Mágico de Ooohs! Com Rapper Dexter e Dj. Loo

13:30 Lisbela e o Prisioneiro, o Musical

16:30 Clara Negra-Cia Burlantins

Palco Rio Branco

18:00 - Pedro Baby + Beto Lee

20:00 - Akira S & As Garotas Que Erraram

22:00 - Odair José

0:00 -  Edy Star + Serguei: Jurassic Rock

02:00 - Cachorro Grande

04:00 - Far From Alaska

06:00 - Krisiun

08:00 - Korzus

10:00 - Voodoopriest

12:00 - Dr Sin

14:00 - Viper

16:00 - Robertinho do Recife - Metal Mania

18:00 - Made in Brazil e convidados - Tributo a Cornelius Lucifer e Percy Weiss

Palco Casper Líbero

19:00 - Cumbia Negra

21:00 - Dona Onete

23:00 - Sonido Gallo Negro (México)

01:30 - Babel Orkesta (Argentina)

04:00 - TODOPODEROSO Marcial (Argentina)

06:00 - Animal Chucki (Argentina)

08:00 - Leões de Israel convidam B-Negão

10:00 - OMELÔ (França/Martinica) part Leo Fressato

12:00 - Badara Seck (Senegal)

14:00 - Rita Beneditto

16:00 - Ana Tijoux (Chile)

Estação da Luz

18:00 - Ruído/mm

20:00 - Hurtmold + Paulo Santos

22:00 - Anvil FX + Modular Dreams convidam Edgar Scandurra e Dino Vicente

23:59 - Loop B

02:00 - Faust (Alemanha)

04:00 - Insanlar (Turquia)

06:00 - Burnt Friedman (Alemanha)

08:00 - Tigre Dente de Sabre

10:00 - Boogarins

12:00 - Grupo Instrumental do Capão

14:00 - Mawaca

16:00 - Metá Metá

Parque da Luz

18:00     Mamba Negra convida Baris K (Istambul)

06:00  Canil                                                       

18:00     Metanol             

06:00     Heartbeats        

18:00     Free Beats convida Sidirum (Argentina)

08:00  Macumbia + Gas Gas                      

18:00     Festa Mel convida Nicola Cruz (Ecuador)

08:00  Calefação Tropicaos                         

18:00    Laço convida Astronauta Mecanico

12:00    Roda de Sample              

Mauá

Interversões Circenses

 

General Osório

24h Matilha Cultural e HubLivre

Protestantes

18:00 Dubversão

Palco Test - Dia da Musica

16:45 - Terror Revolucionário

18:45 - Desgraciado

19:35 - Sistema Sangria

20:25 - Fim do Silêncio

22:05 - Manger Cadavre?

22:55 - Bayside Kings

23:45 - Entre os Dentes

00:35 - Crushing Darkness

11:45 - Sociopata

12:35 - Western Day

13:25 - Infamous Glory

14:15 - Deaf Kids

15:05 - HellArise

15:55 - Cätärro

17:35 - Test

Palco do Público - Dia da Musica

18:00 - Forest Crows

19:35 - Ana Muniz

21:10 - Pois Zé

22:45 - Seu Nadir

00:20 - Branco ou Tinto

11:00 - Ingrid Soto

12:35 - Na Cruz Vivo

14:10 - Cronos NT

15:45 - Cadillac Bourbon

17:20 - Matiiilha

 

Arraial da Inezita Barroso – Praça da República

18:00 - Orquestra Paulistana de Viola Caipira

20:00 - Zé Mulato e Cassiano

22:00 - Pedro Bento e Zé da Estrada

23:59 - Matuto Moderno, Índio Cachoeira e Favoritos da Catira

02:00 - Cezar & Paulinho

04:00 - Alceu Valença

06:00 - Mestrinho

08:00 - Antônio Nóbrega

10:00 - Celia e Celma

12:00 - Oswaldinho e Marisa Vianna

14:00 - Miltinho Edilberto e Oswaldinho do Acordeon

16:00 - Wandi, Paulo Freire e Mauricio Pereira

Arraial da Inezita Barroso – Palco Ipiranga

19:00 - Os Sociais do Forró

21:00 - Dona Zaíra

23:00 - Trio Macaíba

01:00 - Peixelétrico

03:00 - Filpo Ribeiro e a Feira do Rolo

05:00 - Diego Oliveira

07:00 - Trio Marrom

09:00 - Tiziu do Araripe

11:00 - 2 Dobrado

13:00 - Marcelo Mimoso

15:00 - Trio Dona Zefa

17:00 - Rastapé

Palco Arouche

19:00 - Fábio Stella

21:00 - Perla

23:00 - Hits Again + Dave MacLean + Vivian +  Paul Denver + Steve MacLean + Tony Valdez

01:00 - Sunday + Dudu França (Memphis) + Helio Santisteban (Pholhas)

03:00 - Banda Metrô

05:00 - Marquinhos Moura

07:00 - Ovelha

09:00 - Ludmilla

11:00 - Agnaldo Rayol

13:00 - Gilliard

15:00 - Maria Alcina

17:00 - Eduardo Dussek

Palco Cabaré

18:00 - Cabaret Trix Mix

20:00 - Rainha da Virada - Batalha de Drags

23:30 - Shanawaara

01:00 - Lineker

02:30 - Elke Maravilha

04:00 - Maria Botânica + Xanaína + Irmã Selma (Otávio Mendes)

05:00 - Verônica Decide Morrer

06:00 - Gentfreak show e Transviada Cultural

Apresentador@s: Léo Áquila e Rodrigo Mangal

DJs Flávia Durante e Hector Lima

Palco São João

18:00 - Jerry Adriani

20:00 - Clevers com Dick Danello + Tony Campello + Baby Santiago

22:00 - Eduardo Araujo

00:00 - Leno e Lilian

02:00 - Paulo Cesar Barros (Renato & Seus Blue Caps)

04:00 - Fevers

06:00 - Ronald (Vips) + Deny (Deny & Dino)

08:00 - Os Incríveis

10:00 - Erasmo Carlos

12:00 - Martinha e Vanusa

14:00 - Golden Boys

16:00 - Wanderléa

18:00 - The Jordans, Demetrius, Carlos Gonzaga, Prini Lores e Enza Flori

Palco Barão de Limeira

19:00 - Vander Lee

23:00 - Daúde

01:00 - Chico César

03:00 - Alzira E

05:00 - Ortton

07:00 - Tom Zé

09:00 - Curumin

11:00 - Ná Ozzeti

13:00 - Wagner Tiso e Tunai

15:00 - Lô Borges

17:00 - Féloche (França)

Praça Dom José Gaspar (Piano na Praça)

18:00 - Nelson Ayres

20:00 - Lincoln Antonio

22:00 - João Carlos Assis Brasil

23:59 - Zé Celso

02:00 - Tiago Costa

04:00 - Clara Sverner

06:00 - Adilson Godoy

08:00 - João Leopoldo

10:00 - Fabio Torres

12:00 - Vitor Araújo

14:00 - Claudio Dauelsberg

16:00 - Eudóxia de Barros

18:00 - Gilson Peranzzetta

Palco Barão de Itapetininga

Noventa e um músicos se sucedem improvisando juntos durante 24 horas. A cada tema executado, um músico deixa o palco e outro entra na roda, em um único espetáculo ininterrupto de criatividade e brincadeira musical de grandes instrumentistas.

18:00 - André Marques, Marcel Bottaro, Guilherme Fanti, Fulvio Moraes, Fabio Oliva e Diego

19:30 - Sizão Machado, Josué dos Santos, Carlos Ezequiel e Joabe Reis

21:00 - Amilton Godoy, Arismar do Espirito Santo , Lito Robledo, Caíto Marcondes, Nenê e Lea

22:30 - Filó Machado, Rafael Ferreira, Fabio Leandro e Felipe Machado

23:59 - Rubinho Antunes, Daniel D’Alcântara, Josué dos Santos, Cássio Ferreira, César Roversi, Paulinho Malheiros, Fernando Corrêa, Alberto Luccas, Cleber Almeida

01:30 - Alex Buck, Louise Woolley, Bruno Migotto e Michel Leme

03:00 - Amoy Ribas, Thiago Espirito Santo, Fernando Amaro, Diego Garbin, Jorginho Neto e Jota P.

04:30 - Jônatas Sansão, Sidmar Vieira, Thiago Alves e Davi Sansão

06:00 - Marcelo Jesuino, Cuca Teixeira, Carlinhos Noronha e Wilson Teixeira

07:30 - Debora Gurgel, Dani Gurgel, Tiago Rabelo e Sidiel Vieira

09:00 - Dino Barioni, João Cristal, Giba Favery e Robertinho Carvalho

10:30 - Teco Cardoso, Lea Freire, Tiago Costa, Fernando Demarco e Edu Ribeiro

12:00 - Fabio Torres, Edu Ribeiro e Paulo Paulelli

13:30 - Daniel Santiago, Vitor Cabral, Frederico Heliodoro e Pedro Martins

15:00 - Guilherme Ribeiro, Daniel de Paula, Rodrigo Ursaia, Vinicius Gomes, Ricardo Braga e Rafael Abdalla

16:30 - Maurício de Souza, Vitor Alcantara, Carlos Alberto de Alcântara, Paulinho Vicente, Otávio Nestares, Paulo Jordão, Samuel Pompeo, Jaziel Gomes, Nino Nascimento, Gabriel Gaiardo, Daniel D'Alcantara e Paulo Malheiros

Marconi x barão de itapetininga

20:00/22:00/24:00/14:00 – Judocas Acrobatas Muito Loucos – Franco e Petit

01:00 – Palhaço Saxtrupiado

11:00/13:00 – Passeio Monociclistico

15:00 – Mulher Banda

Theatro Municipal de São Paulo

18:00 - Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo

21:00 - São Paulo no Balanço do Choro (1980) - Laércio de Freitas

00:00 - Arismar, Hermeto, Nenê (1993)

03:00 - Depois do Fim (1983) - Bacamarte + Jane Duboc

06:00 - Como é Bom Ser Punk (1985) - Língua de Trapo

09:00 -  Coração (1976) - Alaíde Costa

12:00 - Tamba Tajá (1976) - Fafá de Belém

15:00 - Eterno Como Areia (1979) - Diana Pequeno

18:00 - Mudança de Comportamento (1985) - Ira!

Praça das Artes - Dança

21:00 - O Balcão de Amor (Duo) - Balé da Cidade de São Paulo

22:00 - Ecos - Cia. Fragmento

00:30 - Eu em ti - Cia. Carne Agonizante

03:00 - Terreiro Urbano - Cia. Treme Terra

07:00 - YEBO - Gumboot Dance Brasil

09:00 - O Boi no Telhado / Sabiá / Trama - Cisne Negro Cia. de Dança

12:00 - Choros - Estudo dos Ritmos Brasileiros nº 6 - Ballet Stagium

15:00 - Tango sob dois olhares - Raça Cia. de dança

17:00 - Suave - Alice Ripoll

 

Galeria Olido

18:00/22:00 – Jam Frank Ejara

Intervenções e coletivos

Cine Art Palácio

18:00 - Deus é um DJ

20:00 - Mordedores

21:00 - Deus é um DJ

22:00 - Bananas

00:00 - Mother (Goldie) + Vídeo Projeção

04:00 - Deus é um DJ

12:00 - Ensaio para um Flash Mob

16:00 -  A Mulher que Voava com os Peixes

17:00 - Deus é um DJ

Largo do Paissandú - Circo

18:00 - Sonho de Uma Bailarina - Amercy Marrocos

20:00 - Magnific - Arena Circus

22:00 - Eranko - Cico de Ébanos

23:59 - Caravana Circo Vox

02:00 - Mestres em Ação

03:30 - Cabaré Malabarístico e Circense

08:00 - Circo Malabarístico dos Irmãos Becker

10:00 - Circo Spacial

12:00 - Trixmix Cabaret

14:00 - É Nois na Xita - Grupo Namakaca

15:00 - Caravana da Palhaça Rubra

17:00 - Tchu-Tchu-Tchu-ParaladosanjoS

Largo de Santa Ifigênia

18:00 – Back Spin Crew e São Bento

00:30 – Nelson Triunfo na Festa Soul

09:00 – Gloriosas Batalhas + 1

Praça do Correio

11:00 - Membranas Duplo – Coletivo Elástica

14:00 - Os Favoritos da Catira

16:00 - Ilú Obá de Min

Boulevard São João

20:00 – Oficinas Livres de Malabares e Arte Circenses

09:00 – Oficinas Direcionadas de Malabares e Arte Circenses

14:00 – Jogos e Competições de Malabares e Arte Circenses

Estacionamento Praça das Artes

19:00h - Chave do Centro - VisualFarm

 

Praça Ramos

18:00– Cegos – Desvio Coletivo

10:00/12:00/14:00 – Sandwalk With Me

Cia. Damas em trânsito e bucaneiros - coreógrafo: Alex Ratton

Museu do Teatro

24h – Lounge dos Games - <3bits

Palco - Vale do Anhangabaú/Chá

18:00 - Nhocuné Soul

20:00 - Carlos Dafé

22:00 - Super Soul

23:59 - Wilson das Neves

02:00 - Lady Zu

04:00 - Di Melo

06:00 - Bukassa

08:00 - Mãe Beth de Oxum

10:00 - Banda Black Rio convida Walmir Borges

12:00 - Os Opalas & Sandra de Sá

14:00 - Dexter

16:00 - Uma Viagem pelo Rap Nacional - Milton Salles e convidados

 

Tablado Cultura Popular - Anhangabaú

18:00 Afoxé Ilê Omo Dada (SP)

19:00 Candearte

20:00 Maracatu Lelê de Oyá

21:00 Folias e Folguedos com Inimar dos Reis

22:00 Samba da Dona Aurora

23:30 Jongo Dito Ribeiro

01:00 Jongo de Embu das Artes

02:30 Jongo de Piquete

04:00 Samba do Cururuquara

05:30 Samba de Bumbo Paulista Votubumbá

06:30 Maracatu Porto de Luanda

08:00 Sambada de Cavalo Marinho do Boi Manjarra

09:00 Moçambique São Benedito do Belém

10:00 Congada de Santa Efigênia

11:00 Batuque de Umbigada

12:00 Orquestra de Berimbaus do Morro do Querosene sob a Regência de Dinho Nascimento

13:00 O Casamento Caipira de Simão e Marieta Feito pelo Próprio Santo Antônio com Mestre Valdeck de Garanhuns

14:00 Nega Duda e o Samba de Roda do Recôncavo da Bahia

15:00 Maracatu Ilê Aláfia

16:00 Maracatu Caracaxá

17:00 Maracatu Bloco de Pedra

18:00 Fernanda Coimbra

19:00 Lika Rosa

20:00 Dandara e Clandestino

21:00 Shanawaara

22:00 Jordana

23:00 Renata Grazzini

00:00 Camila Brasil

01:00 Divas do Rip Rop

02:00 Amanda Negra Sim

03:00 Dory de Oliveira

04:00 Luana Hansen

05:00 Sharylaine

07:00 Tássia Reis

08:30 Mulheres Multiplicando a Cultura Hip Hop

10:00 Toré do Programa ìndos na Cidade

12:00 Coral Guaraní das Aldeis de São Paulo

13:30 Mestre Aderbal

15:00 Poesia Samba Soul

17:00 Veja Luz

18:00 A Plenos Pulmões

19:00 Afromix Itinerante

21:00 Bodega do Brasil

23:00 Candeeiro

00:00 Cooperifa

01:00 d ́Quilo

02:00 Elo da Corrente

03:00 Encontro de Utopias

04:00 Filhos de Ururai

08:00 Mesquiteiros

09:00 Perifatividade

10:00 Praçarau

11:00 Slam da Guilhermina

12:00 Slan do 13

13:00 Sobrenome LIberdade

15:00 Umbigos

16:00 Utopia no Asfalto

Tablado Saraus – Praça Pedro Lessa

18:00 A Plenos Pulmões

19:00 Afromix Itinerante

21:00 Bodega do Brasil

02:00 Elo da Corrente

03:00 Encontro de Utopias

04:00 Filhos de Ururai

09:00 Perifatividade

11:00 Slam da Guilhermina

13:00 Sobrenome LIberdade

16:00 Utopia no Asfalto

Itinerantes (Praça do Correio)

19:00 Kombi do Rap

02:00 Jazz na Kombi

09:00 Emblues Ber Band

11:00 Ciclistas Bonequeiros

15:00 Ilú Obá de Min

Ladeira da Memória

14:00 - Era uma Vez um Rei - Pombas Urbanas

Sé - Palco Zé do Caroço

18:00 - Duda Ribeiro

20:00 - Yvison Pessoa

22:00 - Chocolate

23:59 - Marquinhos Jaca

02:00 - Flávia Oliveira

04:00 - Renné Sobral

06:00 - Emerson Urso

08:00 - Grazzi Brasil

10:00 - Inimigos do Batente

12:00 - Thobias da Vai-vai

14:00 - Roberta Oliveira

16:00 - Mosquito

18:00 - Adriana Moreira

Sé - Palco Toniquinho Batuqueiro

19:00 - Terreiro de Compositores

22:00 - Pagode do Cafofo

01:00 - Pagode da 27

04:00 - Samba do Sino

07:00 - Samba da Cultura

10:00 - @migas do Samba.com

13:00 - Berço do Samba S. Mateus

16:00 - Samba de Todos os Tempos

Sé/XV de Novembro - Palco Geraldo Filme

18:00 - Samba da Laje

21:00 - Samba da Vela

00:00 - Maria Cursi

03:00 - Samba da Feira

06:00 - Roda de Samba do Quilombo

09:00 - Samba da Toca

12:00 - Samba da Tenda

15:00 - Samba Na Palma da Mão

18:00 - Rua do Samba

Palco São Francisco – Centro Aberto

19:00 - Fantástica Fábrica de Chocolate (1971) - trilha ao vivo de Trupe Chá de Boldo

22:00 - O Bandido da Luz Vermelha (1968) - trilha ao vivo de Roberto Luna

00:30 - Rock'n'Roll High School (1979) - trilha ao vivo de Daniel Belleza e os Corações em Fúria

02:30 - O Mágico de Oz (1939) - trilha ao vivo de Victor Rice interpretando The Dub Side of The Moon

12:00 - Simone Mazzer

14:00 - Tiê

16:00 - Anelis Assumpção

18:00 - Beatriz Azevedo

 

Praça do Patriarca

Durante 24 horas, cento e trinta músicos se revezam interpretando clássicos do gênero e canções autorais.

18:00 - Roda de Choro de São Paulo (24 horas)

Álvares Penteado - Coreto

18:00 – Cabaré Três Vinténs

20:00 – Geografia Inútil – Erro Grupo

22:00 – Reza Paz

00:00 – Bombardino no Choro

02:00 – Califaliza

09:00 - Elucidário – Cambar

10:00 – Bagagem de Mão

11:00 – Valdek de Garanhuns

13:00 – Banda Musical da Guarda Civil Metropolitana

15:00 – Modesta Proposta

16:00 – Milhor - Grupo Caixa de Imagens

 

Largo São Bento

19:00 - Balões Vermelhos - Cia Etra de dança contemporânea

21:00 - Diálogos Ancestrais - Trupe Benkady

23:00 - Experimento 3 - Key Sawao

01:00 - Duo para dois perdidos - DUAL cena contemporânea

02:00 - Outras portas, outras pontes - Cia. Sansacroma

04:00 - Girar - Grupo Batakere

06:00 - Papper Dolls - Plataforma Desvio

08:00 - Cardápio de Dança - Liga da Dança Dura

11:00 - Cisza, o último silêncio é a morte - Com(som)Antes

15:00 - Posso Dançar pra você? - Cia Domínio Público

16:00 - Deslocamentos - Experimento III - Marta Soares

Praça Roosevelt (Galinhódromo)

Praça Franklin Roosevelt, 158

19:00 às 03:00 - Espaço dedicado às tradicionais galinhadas, prato típico do receituário caipira brasileiro.

Restaurantes participantes: Aconchego Carioca; Bar da Dona Onça;  Bar do Biu; Galinhada Dalva e Dito;  Galinhada do Bahia; Mocotó; Santa Ana Bistrô, entre outros.

Palco Copan  - Teatro

19:00 - 7 Conto - com Luis Miranda

22:00  Alma Imoral - com Clarice Niskier

00:30 - Maria que virou Jonas ou A Força da Imaginação - Cia. Livre

03:00 - Quem tem Medo de Travesti? - Coletivo As Travestidas

06:00 - Dias e Noites - Cemitério de Automéveis

09:00 - Valéria e os Pássaros -Cia. Velha Companhia

12:00 - O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo. - Parlapatões

15:00 - Elza e Fred – O Amor Não Tem Idade - com Umberto Magnani

18:00 - Pessoas Perfeitas - Cia Os Satyros

Minhocão

18:00 - The Smell of Dust

18:00 - Projeção de filmes - Video Camp - Maria Farinha Filmes e Alana

19:00 - Grama no Minhocão, de Pietro Sargentelli

19:00 - Slow Art

19:00 - Gente Jardim - Estudio Xingu

22:00 - Slow Art

08:00 - Mercado Mundo Mix

09:00 - Tramas Reticulares

10:00 - Gente Jardim - Estudio Xingu

15:00 - Promenade - Dudu Tsuda

10:00 - A Provocação do Afeto - Rodrigo Guima

18:00 - Karaokê na Praça

18:00 - Projeção de filmes - Video Camp - Maria Farinha Filmes e Alana

24 horas

Pela Rua com Recortes - Zé Vicente

Microrroteiros - Laura Guimarães

Irmãos Green

Varal - Michi Provensi

Elevado - Adi Leite

Peixe fora D'água - Michi Provensi

 

VIRADA CORAL

 

Biblioteca Monteiro Lobato (Dia 21)

15:00 - Coral Infantojuvenil Celso Leite

15:30 - Coral indígena Guarani Ara Ovy

16:00 - Coro Juvenil Osesp

Catedral da Sé

18:00 - Coral Gerações

18:45 - Coral MAP

09:00 - Coral titular da Catedral da Sé

11:00 - Coro da Diocese de Santo Amaro

12:30 - Coro Adulto Emesp Tom Jobim

14:15 - Coro OAB/CAASP

 

Cemitério da Consolação

01:00 - Coral Paulistano Mário de Andrade

01:30 - Coro Luther King

02:00 - Coral Quinteucanto

02:30 - Grupo Vocal "TRATO NO TOM"

Centro Cultural Correios

Av. São João, s/nº - Vale do Anhangabaú (Dia 21)

11:00 - Coral Em Tom

12:30 - Grupo Vocal Compasso 22

13:15 - Coro da Cooperativa Paulista de Teatro

14:00 - Coralusp Grupo Dona Yá Yá

14:45 - Coralusp Grupo Tendal

15:30 - CoralUSP XI de Agosto e CoralUSP 12 em Ponto

Cripta da Sé

00:00 - Audi Coelum

18:00 - Coral Feminino IBPV

19:30 - De Todos os Cantos

20:15 - Coral Gerações

21:00 - Cia. Canto Vivo

21:45 - Novo Coral de Suzano

23:15 - Madrigal Amazonas da UEA

01:00 - Núcleo Teatral Opereta

06:30 - Vozes ao Cubo

07:30 - De Todos os Cantos

08:15 - Coro Osvaldo Lacerda

13:00 - Coro da Igreja Presbiteriana do Butantã

13:45 - Coral Cultura Inglesa

14:30 - Coral Patois

15:15 - Coral Vozes Paulistanas

16:00 - Coro Vox Anima

18:45 - Coro Luther King

Escadarias do Theatro Municipal (Dia 21)

14:00 - Coral da Cidade de São Paulo

 

Igreja Nossa Senhora da Boa Morte (Dia 21)

Rua do Carmo, 202 - Centro

13:00 - Coral Patois

13:45 - Madrigal Ever Dream

14:30 - Grupo Vocal Compasso 22

15:15 - Coral da Oficina de Arte e Cultura

Igreja da Consolação (Dia 21)

R. da Consolação, 585

13:30 - Coral Vozes Paulistanas

14:15 - Coral Jovem Cênico Mackenzie

15:00 - Benção de Paz e Coral Lazi

Mosteiro São Bento

18:00 - Coro da Diocese de Santo Amaro

20:00 - Fórum "Misa Luba"

21:30 - Madrigal Amazonas da UEA

23:15 - Coral Paulistano Mário de Andrade

12:30 - Coral "A Tempo"

13:45 - Coral A Música Venceu

15:00 - CoralUSP Ribeirão Preto / Madrigal Revivis

Museu de Arte Sacra

Av. Tiradentes, 676, Luz

18:00 - Grupo Vocal 4.4

19:00 - Coral Filarmônico Ikeda do Brasil

10:00 - Coral Feminino IBPV

11:30 - Coro de Câmara Unesp

14:00 - Coro Luther King

15:00 - Coral do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo

Palácio da Justiça

19:30 - Madrigal Amazonas da UEA

21:30 - Coro Luther King

23:00 - Seminário "Negro Spiritual"

11:00 - Coral Fundap

14:00 - Coral Paulistano Mário de Andrade

15:30 - Coral da Cidade de São Paulo

Praça das Artes

18:00 - Coral "A Tempo"

19:15 - Coral da Guarda Civil Municipal SP

20:30 - Coral Colégio Oshiman

21:45 - Voz Moscada

23:00 - Grupo Vocal "TRATO NO TOM"

09:00 - Madrigal "Sempre en Canto"

11:00 - Madrigal EnCanto

12:45 - Coral e Camerata da Policia Militar de SP

14:00 - Coral indígena Guarani Ara Ovy

15:15 - De Todos os Cantos

Praça das Artes - Sala do Conservatório

18:00 - Coral Infantojuvenil da Escola de Música

19:00 - Madrigal Belo Canto

19:45 - Madrigueiros

21:00 - Coral "A Tempo"

23:00 - Audi Coelum

01:30 - Coral Paulistano Mário de Andrade

03:00 - Madrigal Amazonas da UEA

09:00 - Coral Itaú Unibanco

10:30 - Voz Ativa Madrigal

13:30 - CoralUSP Ribeirão Preto / Madrigal Revivis

15:00 - Coral Paulistano Mário de Andrade

16:00 - Coral Cultura Inglesa

Theatro Municipal de São Paulo (Salão dos Arcos)

18:45 - Grupo Vocal Soul Luz

19:30 - Madrigal EnCanto

20:15 - Grupo Vocal 4.4

21:00 - Coral da Guarda Civil Municipal SP

21:45 - Grupo Vocal Ecoart

22:30 - Núcleo Teatral Opereta

00:00 - Coral Quinteucanto

00:45 - Grupo Vocal "TRATO NO TOM"

02:00 - Madrigal Amazonas da UEA

07:30 - Vozes ao Cubo

09:00 - Grupo Vocal 4.4

09:45 - Coro Osvaldo Lacerda

10:30 - Coral Patois

11:15 - Grupo Vocal Arirê

12:00 - Grupo Vocal Ecoart

12:45 - Cia Deodara

13:30 - Voz Moscada

14:15 - Cia Deodara

15:00 - Madrigal da Escola Municipal de Música

Viradinha

Todas as atividades acontecem dia 21

Palco - Biblioteca Monteiro Lobato

10:00 - Banda Mirim

12:00 - Palavra Cantada

14:00 - Beatles para Crianças

17:30 - Badi Assad

Tablado -Biblioteca Monteiro Lobato

09:00 - Trupe Pé de História

11:00 - Reprise

13:00 - Grupo Triii

15:00 - Chapeuzinho Vermelho

16:30 - Doncovim Proconvô

17:30 - Se Romeu e Julieta

 

Auditório - Biblioteca Monteiro Lobato

15:00 - Guaranis

15:30 - Celso Leite

16:00 - Coral Juvenil da OSESP

17:00 - Cantos da Terra

09:30 - Historiar

10:30 - Kiara Terra

11:30 - Cris Gouveia

13:00 – Cineminha

 

Sala - Biblioteca Monteiro Lobato

das 09:00 às 18:00 - Espaco de Brincar (0 A 3 anos)

Praça - Biblioteca Monteiro Lobato

11:00 - Mamaço

9:40, 11:30 e 12:40- Banda Paralela

09:00 às 18:00 - Ciclofaixinha

09:00 às 18:00- Feira de Troca de Livros e Brinquedos

11:30 - Cris Gouveia

13:00 – Cineminha

Rua General Jardim

09:00 às 18:00 - Brincadeiras de rua

09:00 – 18:00h - Feirinha Gastronômica

13:00h - BuZum!

Rua Major Sertório

10:00 - Sucatinha de Luxo

09:00 às 18:00 - Karaokê na Praça

10:30 - Teatro Portátil- Meu Corpo, Meu Brinquedo

16:00 - Teatro Portátil-Círculo das Baleias-Pia Fraus

Rua Dr. Cesario Mota Jr. - Pistinha

14:00 - Mc Soffia

15:00 - Dj Niely

16:00 - Calefação

17:00 - Camilo Rocha

14:00 às 18:00 - Confecção de Fantasias

Oficinas – Biblioteca  Monteiro Lobato

09:00 - Dança Materna (mães com bebês de colo)

10:00 e 11:30- Sensações (0 a 18 meses)

13:30 - Minha mãe canta pra mim... (grávidas)

14:00, 15:00 e16:00 - Musicalização (0 a 36 meses)

09:00,10:00,11:00 e 12:00- Artes - Mingau Craft (18 a 36 meses)

14:00 e 16:00 - Oficina de Bonecas e roda de conversa sobre aleitamento materno (mães e bebês)

09:00, 10:00, 11:00 e 12:00 - Oficina de Brinquedo de Papelão (3 a 7 anos)

09:00,10:00,11:00 e 12:00 - Oficina de Brinquedo de Papelão (3 a 7 anos)

13:00,14:00,15:00 e 16:00 - Oficina Culinária (3 a 7 anos)

09:00, 10:00, 11:00 e 12:00 - Oficina de Cerâmica (3 a 7 anos)

13:00 - Oficina de Confecção de malabaris (4 a 12 anos)

14:00,15:00,16:00 e 17:00 - Oficina de Instrumentos (7 a 12 anos)

17:00 - Dança Afro (6 a 12 anos)

TERRITÓRIO - CENTRO

VILA ITORORÓ

Canteiro Aberto

Todas as atividades acontecem no domingo, dia 21
12:00; 14:00 e 16:00 - Visitas ao pátio da Vila

12 às 18h – Usos espontâneos

12h às 18h – Brincadeira livre

CCSP - Centro Cultural São Paulo

19º CULTURA INGLESA FESTIVAL

R. Vergueiro, 1.000, Paraíso.

10:00 - Exposição Fantástico Mundo Britânico

Dia 20 – 19:00 – Ao Cubo

Dia da Música - Againe Convida (Experimental / Rock)

dia 21

15:30 - Hez

16:10 - Futuro

16:50 - Bugio

17:30 - Againe


SESCs

Cinesesc

Rua Augusta, 2075

18:00 – A Noviça Rebelde

21:30 - Flashdance – Em ritmo de embalo

23:30 - Priscilla, a rainha do deserto

01:30 - Hair

11:00 – A fantástica fábrica de chocolate

15:00 - Sessão de curtas de animação

17:00 - O que há entre nós

Ocupação Sesc Pq. D. Pedro II

Praça São Vito, s/n

dia 21

10:00 - Xilomóvel

11:00 - Na estrada

12:00 - Jam de danças urbanas

13:00 - Orquestra voadora - cortejo

13:30 - Cancan volant

14:00 - Felinda

15:00 - Orquestra voadora - cortejo

15:30 - Bichos do Brasil

17:00 – Rashid

SESCS

Sesc Carmo

Rua do Carmo, 147

dia 20

18:00 - Ciça marinho – além mar, além de mim

19:00 - Luis Passos e Lula Gama

19:30 - Jussara Silveira – Água usa

20:00 - Renato Teixeira

21:00 - Susana Travassos – participação de Chico César

Sesc Bom Retiro

Alameda Nothmann, 185

18:00 - Vandanam Te

19:00 – Lendas Indianas

20:00 – Pedra Branca

22:30 - Naná Vasconcelos – 4 elementos

00:00 - Marcus Santurys e Edgar Silva Bueno

00:30 - Orè yèyè o, Oxum Tarangam

01:00 - Vira Bollywood

10:00 – Ocupação Mulheres

10:15 - Radja, a essência da vida

10:30 - Brincarte

12:00 – O sonho de Jerônimo

12:30 – Canto dos Jogos

16:00 – Trio Koan

18:00 - Naná Vasconcelos – 4 elementos


Secretaria de Estado da Cultura

Casa das Rosas

Av. Paulista,37 - Bela Vista

12:00 - Pegue Livros!

18:00 - Canta Poesia

19:00 - Os polvos poéticos

20:00 - Macuna

22:00 - Duofel

00:01 - Pé de Passagem

02:30 - Slam Blues

10:00 - Mesa Hermética

11:00 - Show com a Banda Tutti Amici

14:00 - Dr. Friky

15:00 - Parque do Circo

17:00 - Show com Chico Teixeira

Catavento Espaço Cultural da Ciência (Palácio das Indústrias)

Praça Cívica Ulisses Guimarães, s/n

dia 20

10:00 - Encontro URBAN SKETCHERS

11:00 - Sessão de Cinema DE VOLTA PARA O FUTURO I, II e III

dia 21

10:00 - DESAFIO DE ROBÔS – hockey

Estação Pinacoteca

Largo General Osório, 66, Centro

dia 21

10:00 - Estação Pinacoteca

Museu da Língua Portuguesa

Praça da Luz - Centro

dia 21 às 10:00 - Museu da Língua Portuguesa

Museu de Arte Sacra

Av. Tiradentes, 676, Luz

dia 20

15:00 - Cine Debate Especial: O Concerto

dia 21

10:00 - Oficina de Toy Art em tecido

Pinacoteca do Estado de São Paulo

Praça da Luz, 2. São Paulo - SP.

dia 21

10:00 - Pinacoteca do Estado de São Paulo

11:00 - Camerata Cantareira

dia 21

16:00 - Coro da Osesp

SP Escola de Teatro

Praça Franklin Roosevelt, 210 - Consolação

dia 20

19:00 - Escambo literário

20:00 - Avental todo sujo de ovo

21:00 - Olhar de Neblina

22:00 - Forma de Ver

23:00 - Musical Salada Mista

Sala São Paulo

Praça Júlio Prestes, 16 - Campos Elíseos

dia 21

11:00 - Osesp - Orquesta Sinfônica do Estado de São Paulo

16:00 - Orquestra de Câmara da Osesp

TERRITÓRIO - SUL

Teatro Leopoldo Fróes

Rua Antônio Bandeira, 114 – Santo Amaro
20:00 Walter Franco

15:30 Prettos
16:00 Thiago du Gueto
16:30 Gilberto Xique

CEU Heliópolis

Estrada das Lágrimas, 2385 – São João Clímaco
19:00 - Yadah Shabah
20:00 - Violeiros: Zeca Collares, Minerin e Guê Oliveira, Trio Tamoyo e Osni Ribeiro 
21:00 - Grupo Kussundé
22:00 - Comunidade Samba da Laje
10:00 - Trupe Trupê
11:00 - Cínica Cia
12:00 - Gê de Lima
13:00 - Suburbano Convicto
14:00 - Cauê Procópio & Banda
16:00 - MC Garden
18:00 - Ludmilla

Sesc Ipiranga

Rua Bom Pastor, 822 - Ipiranga
18:00 - Carlos Careqa - Por um pouco de veneno
19:00 - Sombra e movimento
20:00 - Orquestra Vermelha
20:30 - Caesar
21:00 - Bruna Caram
21:30 - Dentrofora
22:00 - Cabaret Noir
22:30 - Trovadores do Miocárdio
23:00 - Sombras na arquitetura
23:30 - Corpos de Passagem
00:00 - Dançando na cidade
00:30 - Corpos de passagem
10:00 - Matrizes, a célula, o corpo presente: ação desenho
10:30 - Games noir
11:00 - Circo de sombras
13:00 - Larp Carmen Sandiego
14:00 - Visagismo noir com Wagner Garcia
15:00 - Circo de sombras
16:00 - Calado
17:00 - Histórias de assombrar
18:00 - Bruna Caram

Sesc Santo Amaro 
Rua Amador Bueno, 505 – Santo Amaro
18:00 - Ilú obá de min
20:00 - Avarandado
21:30 - Banda de Pífanos de Caruaru (PE)
23:00 - Vento dos 4 cantos
23:30 - Trixmix Cabaret - circo, dança, poesia e comédia
12:00 - Vento dos 4 cantos
16:00 - Anjo de papel

CEU Cantos do Amanhecer

Avenida Cantos do Amanhecer, s/nº - Jardim Eledy
18:00 - Z’África Brasil
19:00 - Extremo X
20:00 - Gilberto França
21:00 - Tom Porto
22:00 - Grupo Sequencia
23:00 - Espírito de Zumbi
10:00 - Mariangela Zan
11:00 - Cia O Curioso
12:00 - Calango Brabo
13:00 - Stylo Urbano
14:00 - Quebradeira Percussão
15:00 - Versos em versos
16:00 - Kaçulas do Samba
17:00 - Parlapatões - Clássicos do Circo
18:00 - Grupo Sampagode - Convidada Leci Brandão

Sesc Campo Limpo

Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120 – Parque Arariba
18:00 - Brincadeiras populares juninas
11:00 - Intervenção na arquitetura
13:00 - Tributo a Tonico e Tinoco
14:00 - A onça e o bode
14:30 - Construção de mini estandarte
15:00 - Os favoritos da Catira
16:00 - São João do carneirinho
18:00 - Brincadeiras populares juninas
18:30 - Orquestra Filarmônica de Violas

FUNK SP

Capela Socorro - Pça João Beiçola - das 10:00 às 22:00

Dia 20

10h - Atividades para 3 a Idade

14h - DJ Moreno

15h - MC Sarma

16h - DJ Xenon

17h - MC Boladinho

18h - DJ Samuka

19h - Oficina do Samba

20h - MC Bola

21 h - Grupo Raça Negra


SESC Interlagos

Avenida Manuel Alves Soares, 1100 – Parque Colonial
17:00 - Aula aberta forró e ritmos regionais brasileiros
18:00 - Navegar em poesias
18:20 - Tapete vermelho
19:00 - Amores, bolos e outras aventuras
19:30 - Charanga bubiô em noite de São João
20:30 - Zé Geraldo
13:00 - O segredo de Eleonor
14:00 - Espaços invisíveis na rua
15:00 - O sítio dos objetos
16:00 - Almir Sater
18:00 - Samba de roda de Pirapora

16:50 - Simplício Neto & Os Nefelibatas

TERRITÓRIO – OESTE

Sesc Pompéia

Rua Clélia, 93 – Vila Pompéia
18:00 - Lig Des – Marcello Nitsche
20:00 - Histórias de minha tia-avó
21:00 - Oleanna
21:30 - Jonnata Doll e os Garotos Solventes + André Frateschi interpretam Iggy pop e David Bowie
22:00 - Gaiola das divas
00:00 - Lá
00:30 - Johnny Hooker + Thiago Pethit
10:00 - Lig Des – Marcello Nitsche
12:00 - Mary Poppins
13:00 - Gráfica Clandestina
17:00 - Histórias de minha tia-avó
18:00 - Na contramão – com Jards Macalé, Walter Franco e Isca de Polícia
19:00 – Oleanna

Largo da Batata

Largo da Batata - Pinheiros
dias 20 e 21 - Festa Junina “Batata Quente”
Palco com diversas atrações musicais, gastronomia, barracas de brincadeiras e brechós 
dia 21
12:00 - Festival Latino

Sesc Pinheiros

Rua Pais Leme, 195 - Pinheiros
18:00 - Bloco dos insólitos
19:00 - Nonsense: vídeoperformance mapeada
20:00 - Cidadão instigado
20:30 - Mundomudo
21:30 - DJ Tahira
22:00 - Casa das máquinas
23:00 - Os Paralamas do sucesso
23:30 - DJ Tahira
00:00 - Ave Sangria
10:30 - Meia maratona literária: Alice no País das Maravilhas
12:00 - Bloco dos insólitos
13:00 - O que ali se viu
14:00 - O que ali se viu
15:00 - O que ali se viu
16:00 - Chihiro
16:30 - Psicodelia à brasileira
17:00 - Vidma, a menina trança-rimas
18:00 - Os paralamas do sucesso

Avenida Paulista
dia 21 – Dia da Música
Palco Alameda das Flores - Alameda Rio Claro, 300
11:50 - Camila Garófalo
13:30 - Quarto Negro
15:10 - Murilo Sá & Grande Elenco

16:50 - Simplício Neto & Os Nefelibatas

Palco Passagem Literária - Av. Paulista, 2500
11:50 - Acavernus
13:30 - Vermes do Limbo
15:10 - Thiago Miazzo
16:50 - Diversões Eletrônicas

Palco Alexandre de Gusmão - Praça Alexandre de Gusmão, 0
11:00 - Musa Híbrida
12:40 - Nobat
14:20 - Carne Doce
16:00 - E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

Palco Praça dos Arcos - Praça Marechal Cordeiro de Farias, 0
11:00 - MC Fraza
12:40 - Mesclado
14:20 - Drik Barbosa & Mike
16:00 - Jota Ghetto

Palco Manoel da Nóbrega – Rua Manoel da Nóbrega, 50
11:00 - Digital Ameríndio & (American Bigfoot) Mouse Mouse Joe
12:40 - Tom Gangue
14:20 - Subburbia
16:00 - Marcelo Perdido

Palco Leôncio de Carvalho - Rua Leôncio de Carvalho, 50 
11:50 - The Soundscapes
13:30 - Bumbo Caixa
15:10 - Rico Dalasam
16:50 - CESRV 539

Teatro Décio de Almeida Prado

Rua Cojuba, 45 – Itaim Bibi
dia 21
14:30 - André Whoong
15:45 - Arthur Matos
17:00 - Hélio Flanders

Biblioteca Viriato Corrêa

Rua Sena Madureira, 298 – Vila Mariana
17º Fantástica Jornada Noite Adentro – Conheça um pouco mais sobre ETs
21:00 - Guerra dos Mundos
22:00 - Mesa: Eles Estão entre nós
22:40 - Performace: Panspermia
23h59 - Live – Action Role Play : ETs
23h59 - Invasores de Corpos
2:10 - Contatos de 4º Grau
4:00 - Filme Surpresa

Parque do Ibirapuera

Avenida Pedro Álvares Cabral, s/nº - Vila Mariana
Experimenta Portugal
10:00 - Abertura da exposição do artista português Jordi Burch
14:00 - Seminário e lançamento do concurso Energia de Portugal para empreendedores brasileiros
15:30 - Seminário Inovação e Criatividade na Ocupação do Espaço Público, organizado pela Virada Sustentável
18:00 - Gisela João
20:00 - Exibição do documentário Alentejo Alentejo de Sérgio Trefaut
23:00 - Exibição do ciclo de documentários - Projeção ao ar livre
22:00 - João Bosco

00:00 - Mimicat
02:00 - Mpex
03:30 - DJ Rui Vargas
09:00 - Um Encontro Inesperado: Contos do Brasil e de Portugal, com Andi Rubinstein
10:00 - Apresentação da peça "Os três porquinhos" - Cia de teatro Le Plat Du Jour
11:00 - A afilhada de Santo Antônio, contação de histórias com Fernanda Ribeiro e Eugenia
12:00 - Show da banda portuguesa Black Mamba
14:00 - Leitura de Poesia com Júlia Hansen e Flávio Rodrigo Penteado
15:00 - Show da banda portuguesa Souls of Fire
17:00 - Carminho


Auditório Ibirapuera (programação Itaú Cultural)
18:00 - Ouvir o rio: uma escultura sonora com Orquestra Brasileira do Auditório
20:00 - Dona Ivone Lara
23:00 - Exibição de documentários portugueses
11:00 - Jazz Sinfônica

Sesc Vila Mariana 
Rua Pelotas, 141

18:00 - Teatro app - teatro via aplicativo
18:30 - Ensemble Zabaione Musicale: drama das Américas
19:00 - De volta para o futuro
19:30 - Os seminovos
21:30 - De volta para o futuro II
22:00 - Taberna folk
00:00 - De volta para o futuro III
15:00 - Teatro app - teatro via aplicativo
15:30 - Guarda-zool
18:00 - Cineconcerto - Highlander com a Orquestra Brasileira de Música Jamaicana

TERRITÓRIO - NORTE

CEU Pêra Marmelo

Rua Pêra Marmelo, 226 – Jardim Santa Lucrécia
19:00 - Em pé de Passagem
20:00 - Dinho Nascimento
21:00 - Produto do Mundo
22:00 - Mulher no Hip Hop
23:00 - Extremo Leste Cartel
9:00 - Cia Palavras Andantes - Um Mar de Histórias
10:00 - Zumba Amigos da ZN
11:00 - Os Waldicks
12:00 - Marvins
13:00 - Ualdo & Coletivo Sambarock
14:00 - Ambulantes
15:00 - Mano Merenda
16:00 - Raschid
17:00 - Odisséia das Flores
18:00 - Rael 

FUNK SP

Brasilandia - Avenida Inajar de Souza, 600 – Vila Rica
dia 20

10h - DJ Mauricio Black Mad

13h - Picadeiro Cultural

14h - Kleber Capitania

15h - MC Thales

16h - Grupo Balaio de Gato

17h - Banda Projeto Vinil

18h - Grupo Sensação

19h - Fabio Luiz e Banda

20h - Carica e Banda Caricatura

21 h - Belo

Centro Cultural da Juventude – CCJ

Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641 – Vila Nova Cachoeirinha
17:00 - Malazarte em Toda Parte
20:00 - Oswaldinho e Marisa Viana
12:00 - Nina Capelly
13:00 - MC Kevinho
14:00 - MC Garden
15:00 - Detona Funk 
18:00 - 8º Drag Contest CCJ

Sesc Santana

Avenida Luiz Dumont Villares, 579 – Jardim São Paulo
19:30 - Jazz na kombi
21:00 - Jazz na kombi
22:30 - Jazz na kombi
23:30 - Pequena caixa de sombras
00:30 - De tempo somos
15:00 - Pequena caixa de sombras
16:00 - Balões vermelhos
17:00 - Avarandado
18:00 - De tempo somos

Teatro Alfredo Mesquita

Avenida Santos Dumont, 1770 - Santana
14:30 - Post
15:45 - Hierofante Purpura
17:00 - Social Chaos

Mercado Municipal de Pirituba 

Rua Comendador Gabriel Cotti – Vila Pereira Barreto
Palco Circo

12:00 - FM Brasil (Samba)
18:00 - Intervenções em Pirituba
20:00 - Robertones (Blues)
22:00 - Enquanto Houver Vida, Viverei
23:59 - Sarau do Cravo
02:00 - Ozoutros 4:48 Psicose
04:00 - Suzy Seven e Diggital Fox (Música Eletrônica, RAP e Instrumental)
06:00 - Mulheres do Pêra
08:00 - Belfagor
10:00 - Logout e Talking Rock
14:00 - Circo América Gelatina
16:00 - Neto Trindade

Anhembi

Avenida Olavo Fontoura, 1209
dia 20 - Sorteio desfile carnaval 2016
20:00 Show das campeãs do carnaval 2015

TERRITÓRIO – LESTE

SESC Belenzinho

Rua Padre Adelino, 1000 - Belenzinho
18:00 – Narciso
18:30 – Viaje (Chi)
19:00 – Famoso na Multidão
19:30 – Posso dançar pra você?
19:45 – Mundico
20:00 – O voo da vez
20:30 - Laboratório de customização musical
21:00 - Nossa cidade
21:30 - O melhor show do mundo... na minha opinião (pr)
22:00 - O voo da vez
22:30 - Posso dançar pra você?
23:00 - O voo da vez
23:30 - Quem com porcos se mistura farelo come
00:00 - Lambe-lambe: quem você pensa que é?
00:15 -  Mundico
01:30 - Ira!
12:00 - Círculo das baleias
15:00 - Vidma, a menina trança-rimas
18:00 - Nossa cidade

Penha
Centro Cultural da Penha – Largo do Rosário, 20

20:00 - Edu Sereno
14:30 - Luiza Lian
15:45 - Rafael Castro
17:00 - O Terno

Largo do Rosário
15:00 - Apresentação musical Banda Alana
9:30 - Missa Afro-brasileira Campal e Grupo de canto da Comissão Rosário da Penha
11:00 - Coroação dos Reis de Festa 2015-2016 e Cortejo

Parque Tiquatira - Concha Acústica

Avenida Governador Carvalho Pinto, 1665/1757 - Jardim Jaú
18:00 - Color For Shane
21:00 - Grupo Vocal Tertúlia
22:00 - Zampa Rap Clube
23:30 - Brothers of Brazil

FUNK SP

Rua Erva Imperial, 340 – Vila Prudente
dia 21
10h - DJ Lameza

13h - MC Bita

14h - MC Bielzinho

15h - MC Roh

16h - MC Dan PH

17h - MC Deco

18h - MC Kapela

19h - Grupo Malicia

20h - Grupo É D Mais

21 h - Naldo Benny

 

Avenida dos Metalúrgicos, próximo ao Terminal Velho – Cidade Tiradentes
dia 21
10h - DJ Tecyo Queiroz

13h - MC Rickizinho

14h - MC Hilquinhas

15h - MC Neguinho da 7 e MC GS

16h - MC LD

17h - Banda Caminho Suave

18h - MC Da Vibe

19h - Gabriel Lopes

20h - Grupo Sentimento Nobre

21 h - Jeito Moleque

Teatro Flávio Império – Dia da Música

Rua Professor Alves Pedroso, 600 - Cangaíba
20:00 - Jane e Herondy
14:30 - Feijão Brow
15:45 - Usina Reggae
17:00 - Filosofia Reggae

Ermelino Matarazzo

Rua Miguel Rachid – Ermelino Matarazzo
Dia 20 e 21 - Festa Junina da Paroquia São Francisco de Assis

CEU Vila Curuçá

Avenida Marechal Tito, 3400 – Vila Curuçá
18:00 - Família Nada Consta
19:00 - Periferia Invisível
20:00 - Poder Bélico da Favela
21:00 - Tita Reis
22:00 - Pretologia
23:00 - Batucafro
09:00 - José da Silva Matos
10:00 - Dina Feldman – contação
11:00 - Quarteto Pizindim
13:00 - Cia Casa de Maria
14:00 - Prodígio
15:00 - Batalha do Passinho
16:00 - Leões de Israel
17:00 - Lethícia Soares
18:00 - Planta e Raiz

Sesc Itaquera

Avenida Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1000 - Itaquera
18:00 - Taiko Kiendaiko Daiko
19:00 - Matcha – ilusionismos em carros de chá
19:30 - OE
20:00 - Solo
21:00 - João Donato - Conexão Brasil–Japão
10:00 - Novos contos, Novos olhares
11:00 - Origami em tecido
11:30 - Histórias tecidas em muitas cores
13:00 - Matcha – ilusionismos em carros de chá
13:30 - Cerimônia do chá para crianças
14:00 - Gincana lúdica: sakura e o samurai - bichos da mata
14:30 - Caricaturas em Mangá
15:00 - Rafa Carvalho - Nau frágil
16:00 - Banda gaijin sentai

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

Rua Inácio Monteiro, 6900 – Cidade Tiradentes
19:00 - Ana Tijoux
21:00 - Afro-X
23:00 - Rael
11:00 - Tarde de Palhaçadas

Ler 565 vezes
Ligia Minaro

Jornalista Responsável: Ligia Minaro - MTB 33.856